Сборная России впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу 02.07.2018

Впервые в новейшей истории сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. Ранее российские футболисты ни разу не проходили дальше группового этапа и никогда раньше не обыгрывали команду Испании, где футбол является национальным видом спорта.
     Основное время встречи, которая прошла в Москве на стадионе «Лужники», завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время командам не удалось поразить ворота друг друга, а в серии пенальти сильнее оказались российские футболисты - 4:3.

Член ОП РФ, член Совета Гражданской ассамблеи Валерий Васильев:
     «Я расцениваю эту победу, этот мондиаль не просто как спортивное событие, а как важное геополитическое событие. Это победа - показатель того, что мы готовы на большие свершения, способны своей игрой, гостеприимством полностью перевернуть у значительной части населения Западной Европы, Америки и некоторых других стран представление о России. Эти страны считали, что наша страна - агрессивное и отсталое государство. А оказалось, что Россия – дружелюбная, развитая, интересная страна.
     На мой взгляд, у нашей команды изменилось отношение к футболу, футболисты осознали, что это не просто игра. Выход национальной команды России в четвертьфинал чемпионата показал силу их духа, патриотизм. Они совершили настоящий спортивный подвиг, на который способны только люди, осознающие свою ответственность перед обществом и государством».
    Председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Иван Воробьев:
    «Я в глубине души надеялся, но не очень верил в победу нашей сборной. В истории мы никогда такого не делали. Но, на самом деле, чем меньше мы верим в наших футболистов, тем лучше они играют. Я очень горд, что мы победили, это показатель того, что мы многое можем».
     Член Совета Гражданской ассамблеи Юрий Тяжельников:
     «Это лучшее достижение России за всю истории футбола. Конечно, решающую роль в этой победе сыграл Игорь Акинфеев, недаром он является капитаном национальной команды. Самое главное, что эта победа и сам чемпионат произошли вовремя. В условиях внешнего давления страна, россияне объединились в едином эмоциональном порыве».
      Член Совета Гражданской ассамблеи Сергей Веневцев:
      «Это историческая победа! Подарок для всех россиян. Все мои знакомые и друзья очень рады и отмечают эту замечательную победу».